Serviços   O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras
iconequitter le système
Brésil Etats/provinces Pays Variables: en arbre Variables: tableau complète Construire votre tableau à propos

Production scientifique - Produção Científica e Técnica do Diretório dos Grupos de Pesquisa do CNPq - Produção Técnica - Chercheurs - Produit technologique sans vous inscrire le brevet, 2000-2010

Téléchargement: CSV JSON XLS

Carte

unité
Provinces/Années 20002001200220032004200520062007200820092010
RONDÔNIA1---1-21222-7
ACRE11114631-36
AMAZONAS122321212514112036138
RORAIMA---2661121--
PARÁ1417182422362734211811
AMAPÁ-1--1211---
TOCANTINS25-3-532221
MARANHÃO1010438223948
PIAUÍ11-51383201056
CEARÁ1719214221322351343834
RIO GRANDE DO NORTE1283181724102018227
PARAÍBA102711161612121921458
PERNAMBUCO1929295254533836294019
ALAGOAS36486866342217
SERGIPE4536774168311
BAHIA4451589053473671677534
MINAS GERAIS1141238511621919817119621615477
ESPÍRITO SANTO137351113682475
RIO DE JANEIRO183156209204243195202185195193143
SÃO PAULO367302264417432408362335272329209
PARANÁ6552809784119932271108375
SANTA CATARINA64784191849386153967566
RIO GRANDE DO SUL112164128114152272181124125118107
MATO GROSSO DO SUL127410710927162217
MATO GROSSO6317581014263
GOIÁS2222246935272027322197
DISTRITO FEDERAL2730335738464434362842
Copyright - 2013 Banco de Variáveis de Ciência, Tecnologia & Inovação Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação - Versão 0.9.5
Web|Mobile