Serviços   O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras
iconequitter le système
Brésil Etats/provinces Pays Variables: en arbre Variables: tableau complète Construire votre tableau à propos

Production scientifique - Produção Científica e Técnica do Diretório dos Grupos de Pesquisa do CNPq - Produção Técnica - Chercheurs - Produit technologique avec l'enregistrement des brevets, 2000-2010

Téléchargement: CSV JSON XLS

Carte

unité
Provinces/Années 20002001200220032004200520062007200820092010
RONDÔNIA-----3-2133
ACRE--1---11121
AMAZONAS4549128524112025
RORAIMA---111152-1
PARÁ3344486918910
AMAPÁ--1-1--1--1
TOCANTINS1-71--1-355
MARANHÃO-11-1--42614
PIAUÍ1421522719133
CEARÁ19769151528354347
RIO GRANDE DO NORTE9264712526132910
PARAÍBA171249197212019
PERNAMBUCO52192916232438302240
ALAGOAS154826295158
SERGIPE1-13138621215
BAHIA-66168131748303036
MINAS GERAIS3846829092107158200254181185
ESPÍRITO SANTO323415101610138
RIO DE JANEIRO4335112951088897179133142118
SÃO PAULO85115188235209258241395278330238
PARANÁ19313152547695124113112133
SANTA CATARINA630241819222646454036
RIO GRANDE DO SUL202335565040771059695128
MATO GROSSO DO SUL2-118858248108
MATO GROSSO121-3493521
GOIÁS1442517132335332013
DISTRITO FEDERAL1223152024303196654243
Copyright - 2013 Banco de Variáveis de Ciência, Tecnologia & Inovação Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação - Versão 0.9.5
Web|Mobile