Serviços   O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras
iconequitter le système
Brésil Etats/provinces Pays Variables: en arbre Variables: tableau complète Construire votre tableau à propos

Production scientifique - Produção Científica e Técnica do Diretório dos Grupos de Pesquisa do CNPq - Produção Técnica - Chercheurs - Autre, 2000-2010

Téléchargement: CSV JSON XLS

Carte

unité
Provinces/Années 20002001200220032004200520062007200820092010
RONDÔNIA3228307385181254603566439424
ACRE19183472111122163253241213156
AMAZONAS2592872865896671.0701.4731.8871.8321.7271.396
RORAIMA2016339799180269332384356402
PARÁ4184614998921.0091.4221.9842.8832.9592.8812.283
AMAPÁ2322124542839115012011484
TOCANTINS708397233260443649877808632494
MARANHÃO1811912113263795527331.0841.085964770
PIAUÍ1781231462242894885851.102999828739
CEARÁ6026967711.1781.2961.9252.2523.3523.4343.2562.506
RIO GRANDE DO NORTE4434535017518491.1311.5712.7082.7902.3631.937
PARAÍBA4985005347147711.3031.7782.7822.8412.6652.488
PERNAMBUCO1.0019559881.6261.7042.5843.4545.1825.0494.7463.832
ALAGOAS1541621213273876107491.3781.2731.2611.181
SERGIPE1741902193313346979191.5421.6111.5471.465
BAHIA1.5361.8921.8582.9613.0844.6295.9438.0667.9117.4505.987
MINAS GERAIS3.1873.3013.2895.3366.4358.38910.37715.48915.25813.74111.777
ESPÍRITO SANTO2662512884114617301.0261.5591.5841.4791.152
RIO DE JANEIRO5.0825.2785.1517.4827.71610.43012.64717.37217.58216.45513.873
SÃO PAULO14.98216.30616.49324.33424.55333.31637.53845.80045.77441.95735.306
PARANÁ3.7583.8973.9496.0046.3888.4709.56013.21613.32712.33110.478
SANTA CATARINA1.9852.0282.3293.4333.7784.7355.8307.5057.5666.5625.774
RIO GRANDE DO SUL5.3685.4225.9618.0598.57710.95313.00516.54416.05513.95912.021
MATO GROSSO DO SUL4454455741.0121.2682.0062.1723.4553.2523.2112.405
MATO GROSSO2932543316878351.0341.2672.1631.9871.8791.599
GOIÁS7487458071.3041.3932.1342.4533.9444.0023.5032.908
DISTRITO FEDERAL8928389141.2711.3572.1972.8294.5584.5133.9733.419
Copyright - 2013 Banco de Variáveis de Ciência, Tecnologia & Inovação Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação - Versão 0.9.5
Web|Mobile