Serviços   O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras
iconequitter le système
Brésil Etats/provinces Pays Variables: en arbre Variables: tableau complète Construire votre tableau à propos

Production scientifique - Produção Científica e Técnica do Diretório dos Grupos de Pesquisa do CNPq - Produção Técnica - Chercheurs - Présentation des articles, 2000-2010

Téléchargement: CSV JSON XLS

Carte

unité
Provinces/Années 20002001200220032004200520062007200820092010
RONDÔNIA1761259110137127424524526409
ACRE111210655254109222228242243
AMAZONAS2582162324314517541.0461.4711.8232.1821.841
RORAIMA2536304971123154263344296339
PARÁ4155235018017961.1701.2562.3162.8042.8512.552
AMAPÁ32-192236781211109792
TOCANTINS886661143108259297587621607658
MARANHÃO2352463154005256487951.1821.4911.4701.264
PIAUÍ2012061612633353985429951.1211.078967
CEARÁ8858551.0321.2611.3552.0152.2503.4204.5304.9194.355
RIO GRANDE DO NORTE6677135668408981.2061.7443.0613.2993.3022.804
PARAÍBA7265985408039541.4762.1353.5863.9373.8473.356
PERNAMBUCO1.1441.0089411.3801.5112.4703.2074.7305.2275.0664.473
ALAGOAS1951831833194026829401.6301.9461.7951.563
SERGIPE2082282033003156747211.7051.9591.8451.642
BAHIA1.7522.0682.1522.9142.8954.3305.2797.4448.7868.3127.175
MINAS GERAIS3.2083.8393.4875.8445.7958.1489.60114.27316.59015.74414.393
ESPÍRITO SANTO3832983345335077448551.3541.4901.6431.504
RIO DE JANEIRO6.7906.4696.0008.0478.00910.57911.44415.81818.69818.54616.265
SÃO PAULO17.72619.35418.50029.64628.48934.87235.60142.54049.55749.23443.263
PARANÁ3.7704.0013.8506.1876.4738.2939.10712.00414.26213.96912.294
SANTA CATARINA1.7641.6802.0513.0763.1354.0274.3965.5256.6296.1835.210
RIO GRANDE DO SUL6.9046.8527.4019.66110.13311.88112.41215.42618.21916.06014.619
MATO GROSSO DO SUL4315055951.0171.0131.5671.8232.9053.4893.7063.131
MATO GROSSO2832832846487939071.2211.6212.0702.2302.006
GOIÁS7277637101.4781.3752.0602.4273.9204.3614.3494.064
DISTRITO FEDERAL9229261.0671.3531.3441.8772.1913.4283.8343.8833.395
Copyright - 2013 Banco de Variáveis de Ciência, Tecnologia & Inovação Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação - Versão 0.9.5
Web|Mobile