Serviços   O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras
iconequitter le système
Brésil Etats/provinces Pays Variables: en arbre Variables: tableau complète Construire votre tableau à propos

Production scientifique - Produção Científica e Técnica do Diretório dos Grupos de Pesquisa do CNPq - Production scientifique - Achèvement des travaux de cours de premier cycle dans le Répertoire des groupes de recherche du Conseil national de développem, 2000-2010

Téléchargement: CSV JSON XLS

Carte

unité
Provinces/Années 20002001200220032004200520062007200820092010
RONDÔNIA262215119119164310526437340280
ACRE1816247384157131112138135102
AMAZONAS1772193136506618128331.0131.2311.149890
RORAIMA2629436474123139171152148139
PARÁ4525116061.2061.2311.4792.0262.2712.3661.9171.714
AMAPÁ1233143753701201058779
TOCANTINS1341742383513064739551.034709562539
MARANHÃO2813163385495686056409641.100979652
PIAUÍ468678180220318472628674607651
CEARÁ6436728421.2431.3881.5711.7982.6282.7102.8532.257
RIO GRANDE DO NORTE3243885121.0801.1801.2971.4231.9011.9921.8141.365
PARAÍBA3323945491.0341.3121.7212.1242.5252.4752.3072.040
PERNAMBUCO6056579531.5521.6862.2102.4163.5303.6713.2762.953
ALAGOAS1882313495645588399091.1841.1901.019856
SERGIPE1943284274935859198941.3601.4451.081971
BAHIA4116188861.5081.8002.8553.6794.3754.7794.4293.285
MINAS GERAIS1.5521.5932.4064.4745.2977.5717.82110.69910.6469.0096.894
ESPÍRITO SANTO2142253274836409529711.0411.002991808
RIO DE JANEIRO2.4162.6863.3704.9186.3347.7177.8349.4439.1898.1856.899
SÃO PAULO4.4705.5267.13811.85713.01217.07816.19119.79919.72218.14914.775
PARANÁ1.9002.2963.2325.4426.4617.6947.5609.5159.4648.9856.841
SANTA CATARINA2.0932.2913.1375.1715.6595.5035.5366.5296.4716.2574.379
RIO GRANDE DO SUL3.2343.7414.8857.1257.7799.2679.91311.66612.14511.0798.767
MATO GROSSO DO SUL3944405549281.0801.7521.8962.7922.6742.2881.827
MATO GROSSO2092743856741.0161.2731.3652.2082.0821.9801.307
GOIÁS5706298891.4651.7002.0142.1673.2852.9802.3812.204
DISTRITO FEDERAL5926069331.5191.4932.2382.7003.1543.1042.6371.875
Copyright - 2013 Banco de Variáveis de Ciência, Tecnologia & Inovação Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação - Versão 0.9.5
Web|Mobile