Serviços   O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras
iconequitter le système
Brésil Etats/provinces Pays Variables: en arbre Variables: tableau complète Construire votre tableau à propos

Brevets - Escritório Norte-Americano de Patentes (USPTO) - Délivrance des brevets par le Bureau américain des brevets et des marques de commerce (USPTO), 1999-2014

dernières années disponibles

Téléchargement: CSV JSON XLS

Carte

unité
Pays/Année 1999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014
Afeganistão-------------1......
Albânia1-------------......
Alemanha9.33710.23511.26011.28011.44410.7799.01110.0059.0518.9149.00012.36311.91913.835......
Andorra1--1112-111112......
Angola-------------2......
Anguilla-------1--1-11......
Antígua e Barbuda1--------1--13......
Argentina4454515463462438373245454963......
Argélia--1--1-1---1--......
Armênia1-11211211-272......
Aruba-21-----------......
Arábia Saudita12191210191518192030225861170......
Austrália7077058768599029539101.3251.2651.2911.2211.7481.9211.525......
Azerbaijão11--11-122--21......
Bahrain11---------1-1......
Bangladesh----1---1----1......
Barbados1--12--31--1--......
Belize----------1---......
Benin--------1-----......
Bermudas12455-214--352......
Bielo-Rússia53725225875737......
Bolívia12-------11-1-......
Brasil9198110961301067712190101103175215196254334
Bulgária2133933361636584324......
Burkina Fasso----------1---......
Bélgica648694718722622612519625520510594820802866......
Bósnia-Herzegóvina--11-----11--3......
Camarões--------1-14-3......
Canadá3.2263.4193.6063.4313.4273.3742.8943.5723.3183.3933.6554.8525.0145.775......
Catar-1-----2-12-14......
Cazaquistão143212212111-1......
Chade---------1----......
Chile121513111115914251321223537......
China901191952892974034026617721.2251.6552.6573.1744.637......
Chipre-111-164314225......
Cingapura144218296410427449346412393399436603647810......
Colômbia6812610107531276612......
Coréia, República da3.5623.3143.5383.7863.9444.4284.3525.9086.2957.5488.76211.67112.26213.233......
Costa Rica87336-3534128149......
Croácia166812139121415141691622......
Cuba33497232364865......
Dinamarca487436479426529414358439388391390605730850......
Dominica-12-----------......
Egito386564741223162125......
El Salvador--3-1111------......
Emirados Árabes Unidos2256223829971020......
Equador4-4-3323523-22......
Eslováquia (República Eslovaca)541865-45510171817......
Eslovênia1016211618211221161422242939......
Espanha222270269303309264273295268303317414469642......
Estados Unidos83.90685.06887.60086.97187.89384.27074.63789.82379.52677.50282.382107.791108.622121.026......
Estônia14143252723151125......
Etiópia--------1-----......
Fiji---131-1------......
Filipinas112121422211835201623372740......
Finlândia6496187328098659187209508508248641.1439511.064......
França3.8203.8194.0414.0353.8683.3802.8663.4313.1303.1633.1404.4504.5325.386......
Gabão--------1-----......
Gana1-------1--11-......
Gibraltar-1-----1211-46......
Gronelândia--------------......
Grécia2318262022151520202334475882......
Guadalupe--------------......
Guatemala12--3-11-3-1-2......
Guernsey324323--1-1143......
Guiana--------------......
Guiana Francesa--------------......
Guiné-1------------......
Haiti1-------------......
Honduras21-2---11---1-......
Hungria393660487248464947664691100105......
Ilha Norfolk1-------------......
Ilha de Man53425224-5261014......
Ilhas Caiman1533412-1-1338......
Ilhas Cook--------------......
Ilhas Faroe-------------1......
Ilhas Seychelles-------2-1--1-......
Ilhas Turks e Caicos-1113-712-----......
Ilhas Virgens Britânicas1--24554114-1-......
IlhasMarshall1--1----------......
Indonésia564794103553678......
Iraque---------1----......
Irlanda90121141127163186156174146164177252304339......
Irã1-2---1232671625......
Islândia1117191314202022192624222221......
Israel7437839701.0401.1931.0289241.2181.1071.1661.4041.8191.9812.474......
Itália1.4921.7141.7091.7511.7221.5841.2961.4801.3021.3571.3461.7981.8852.120......
Iêmen---1----------......
Jamaica1212111-143412......
Japão31.10431.29533.22334.85835.51535.34830.34136.80733.35433.68235.50144.81346.13950.677......
Jersey35495452-5-236......
Jordânia1-3111-12-1-53......
Kuwait10868743761515142432......
Letônia311-4222115335......
Libéria--------------......
Lichtenstein151723171521102051221161516......
Lituânia1-4211394113895......
Luxemburgo2240333735444133382436314042......
Líbano24225112423498......
Líbia Árabe Jamahiriya--------------......
Macedônia----1----1--1-......
Madagascar1-2-----------......
Malauí--------------......
Mali--------------......
Malta-2213112126343......
Malásia30423955508088113158152158202161210......
Marrocos211-1113141132......
Martinica--------------......
Mauritânia--------------......
Maurício1-------------......
Moldova, República de---1131-------......
México767681948586806656546010190122......
Mônaco13131413910613967888......
Namíbia---------1----......
Nicarágua1---1---------......
Nigéria-21441---1--13......
Noruega224248265242262243220244247273265399366444......
Nova Caledônia--------------......
Nova Zelândia114107124140135142122136113105127168180223......
Omã------1--51133......
Palau-----1--------......
Panamá121122---32315......
Papua-Nova Guiné---1----------......
Paquistão-521-2321332413......
Paraguai1------1---1-1......
Países Baixos1.2471.2411.3321.3911.3251.2739931.3231.2501.3301.2881.6151.7421.904......
Peru324146332-1153......
Polinésia Francesa--11-----1----......
Polônia1913161117162329325435395777......
Portugal511121112171016131117283040......
Quirguistão-11------1----......
Quênia2141569314713-......
Reino Unido3.5653.6593.9553.8293.6193.4413.1413.5793.2913.0853.1734.2994.2945.213......
República Checa24322331413125343748447493127......
República Dominicana23-1--2112312-......
Romênia44103797911128163444......
Rússia181183234200203169148172188176196272298331......
Samoa-----------2--......
San Marino1-------------......
Santa Lúcia--------------......
Senegal--------------......
Sri Lanka-1111113324234......
Suazilândia--------------......
Sudão--------------......
Suriname2-1-----------......
Suécia1.4011.5771.7411.6751.5211.2901.1231.2431.0611.0601.0141.4341.7102.081......
Suíça1.2791.3221.4201.3641.3081.2779951.2011.0351.1121.2081.6081.6631.831......
São Cristóvão e Névis-122-----1----......
São Vincente e Granadinas--------------......
Sérvia--------7414711......
Síria1412-1-31---11......
Tailândia2015244425181631112223465336......
Taiwan3.6934.6705.3715.4315.2985.9385.1186.3616.1286.3396.6428.2398.78110.646......
Tanzânia--1-1---------......
Trindade e Tobago1-4-2--3112423......
Tunísia---1-112-2-235......
Turquia4411152713716191619294147......
Ucrânia2017212714211824122116131741......
Uganda--11----------......
Uruguai21-32-22325629......
Uzbequistão1221-1-1-----1......
Vanuatu-----------1--......
Venezuela39272630191881311148131825......
Zimbábue--1111111-4---......
Zâmbia--------------......
África do Sul11011112011311210087109829193116123142......
Áustria479505589530592540463577457464503727753858......
Índia1121311782493423633844815466346791.0981.2341.691......
Copyright - 2013 Banco de Variáveis de Ciência, Tecnologia & Inovação Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação - Versão 0.9.5
Web|Mobile